Guinea-Bisáu — población, nacimientos y esperanza de vida

Nacimientos y población

Guinea-Bisáu: la proporción de nacimientos anuales entre los 172 países y territorios del juego es del 0.049%. La población de referencia es de 2,153,000 personas y se registran 64,679 nacimientos al año en estos datos. Estas cifras describen un contexto de partida compartido, no el futuro de una persona.

Salud y esperanza de vida

La esperanza de vida al nacer es de 64.1 años y la mortalidad de menores de cinco años es de 69.7 por cada 1,000 nacidos vivos. Son datos de referencia de la población, no un pronóstico individual. Las cifras para mujeres y hombres que se muestran a continuación son estimaciones del juego, calculadas a partir del promedio y de una diferencia establecida en el modelo.

Educación y condiciones de vida

Años esperados de escolaridad: 10.6 años. PIB per cápita en paridad de poder adquisitivo: 2,661 dólares internacionales. Uso de internet: 29%. Un promedio nacional no describe todos los hogares ni explica las causas de las diferencias.

Indicadores de referencia del país
IndicadorValor
Nacimientos anuales64,679 nacimientos al año
Población2,153,000 personas
PIB per cápita en PPA2,661 dólares internacionales
Índice de Gini0.33 (de 0 a 1)
Población urbana46%
Empleo agrícola63%
Tasa global de fecundidad (nacimientos por mujer)3.84
Años esperados de escolaridad10.6 años
Tasa bruta de matrícula en educación superior5%
Uso de internet29%
Satisfacción con la vidaDato no disponible
Esperanza de vida al nacer64.1 años
Esperanza de vida de las mujeres (estimación del juego)66.1 años
Esperanza de vida de los hombres (estimación del juego)62.1 años
Mortalidad de menores de cinco años69.7 por cada 1,000 nacidos vivos
Mortalidad materna725 por cada 100,000 nacidos vivos
Tasa de homicidios intencionales1.1 por cada 100,000 habitantes
Consumo de tabaco entre los hombres17%
Consumo de tabaco entre las mujeres1%
Mujeres de 20 a 24 años que se casaron antes de los 18 años (%)26%
Mortalidad infantil (por cada 1000 nacidos vivos)43.4 por cada 1,000 nacidos vivos
Prevalencia del VIH en adultos (%)2.53%
Muertes por accidentes de tránsito (por cada 100 000 personas)20 por cada 100,000 habitantes
Gasto de bolsillo como proporción del gasto en salud (%)61%

Más información sobre el país

El modelo de referencia incluye los siguientes destinos de emigración asociados a este lugar: Senegal: perfil del país y Portugal: perfil del país. Estos enlaces explican el contexto del modelo; no reflejan los flujos migratorios actuales ni ofrecen asesoría migratoria.

Compara otros países y territorios

Para conocer otro contexto de esperanza de vida, consulta Esuatini: salud y longevidad. Para comparar una proporción distinta de nacimientos anuales, explora nacimientos y población — Mongolia. Sigue con los datos de referencia de todos los países o elige comenzar una vida en 1in8B para descubrir el modelo a través de una vida ficticia.

Compara otros países y territorios
IndicadorValor
Esuatini · Esperanza de vida al nacer64.1 años
Mongolia · Nacimientos anuales65,019 nacimientos al año

Juega 1in8B

Deja Auto desactivado para elegir tus respuestas. Pausa para leer y escoge una prioridad adecuada a la etapa del personaje. comenzar una vida en 1in8B

Fuentes e interpretación

Los datos de referencia existentes se basan, entre otras estadísticas públicas, en World Population Prospects 2024 de las Naciones Unidas y en los indicadores de desarrollo del Banco Mundial. Combinan cifras de distintos años; no se conservaron los años de cada observación ni las marcas que identifican valores estimados. Consulta las series originales antes de usar estas cifras para investigar o tomar decisiones actuales.

Los indicadores adicionales conservan los valores de un modelo de referencia. Algunas observaciones faltantes del modelo original pueden haberse sustituido por promedios regionales; los valores afectados no están identificados individualmente. No todos los valores se han cotejado con los datos de las instituciones estadísticas originales. No son mediciones actuales en tiempo real.

Para conocer las definiciones y el contexto de las fuentes, consulta Grupo Interinstitucional de las Naciones Unidas para la Estimación de la Mortalidad en la Niñez (UN IGME), Datos sobre el VIH de ONUSIDA, Datos de la OMS sobre seguridad vial y gasto en salud y Informe Mundial sobre la Felicidad. Estas referencias explican el origen de los datos; no afirman que cada valor coincida con las series actuales.

El conjunto de datos abarca 172 países y territorios. Las proporciones de nacimientos se calculan dentro de este conjunto, no a partir de un censo mundial completo en tiempo real. Los valores faltantes se mantienen como tales. La tasa bruta de matrícula en educación superior puede superar el 100%; el PIB en PPA no es un salario y el índice de Gini usa aquí una escala de 0 a 1. Las estimaciones del juego no son proyecciones oficiales.

Para consultar los valores y las unidades que se usaron, descarga los datos de referencia. El archivo contiene los datos con los que se generaron estas páginas.